
Lowongan Kerja Konsultan PBG/IMB Sumatera Selatan
Mahligai Arsitek
- Sumatera Selatan
- Konsultan PBG/IMB
- Kemitraan (Partner)
- Tayang 6 Oktober 2026

Dibuka lowongan partner untuk konsultan IMB/PBG di Sumatera Selatan yang memahami dokumen teknis bangunan untuk menangani PBG dan SLF pelanggan. Bagi hasil disepakati secara terbuka.
Lewat lowongan ini, Mahligai Arsitek mencari konsultan pengurusan Persetujuan Bangunan Gedung (PBG) atau yang dahulu disebut Izin Mendirikan Bangunan (IMB), yang berkedudukan di Sumatera Selatan sebagai partner penanggung jawab perizinan di wilayah ini. Para pemilik bangunan yang menghubungi kami berharap cukup berurusan dengan satu pihak yang tepercaya, karena itu peran partner mencakup penyiapan berkas, pengajuan, dan pendampingan di Sumatera Selatan.
Tantangan Mengurus PBG
Saat ini, izin bangunan diurus dalam bentuk PBG, bukan lagi IMB, sedangkan permohonannya diajukan lewat Sistem Informasi Manajemen Bangunan Gedung (SIMBG). Untuk diproses, permohonan memerlukan dokumen rencana teknis yang lengkap, mulai dari gambar arsitektur dan struktur sampai mekanikal, elektrikal, dan plumbing (MEP). Sebagian pemilik rumah tidak sempat mengurus prosesnya, sehingga peran konsultan yang memahami alurnya sangat dibutuhkan di wilayah ini.
Profil Konsultan yang Dibutuhkan
Kami mengutamakan tenaga ahli bangunan dan konsultan perencana dengan pengalaman nyata mengurus PBG/IMB. Selain itu, demi layanan yang tuntas, tim desain dan pelaksana di bawah tanggung jawab Anda menjadi nilai penting, sehingga proyek dapat berlanjut tanpa berganti pihak.
Tugas dan Tanggung Jawab
Pemeriksaan Lahan dan Tata Ruang
Pada tahap awal, memeriksa data lahan dan bangunan pelanggan, termasuk kesesuaian dengan tata ruang lewat Kesesuaian Kegiatan Pemanfaatan Ruang (KKPR) atau Keterangan Rencana Kota (KRK) yang berlaku di daerah setempat.
Persiapan Berkas Teknis
Sesudah data lengkap, menyusun gambar arsitektur, struktur, dan MEP untuk dokumen permohonan, mengikuti fungsi dan luas bangunan, termasuk rencana anggaran biaya (RAB) apabila diperlukan pelanggan.
Pengajuan dan Pendampingan
Selama proses berjalan, mengajukan permohonan lewat SIMBG, lalu mengikuti konsultasi bersama tim teknis pemerintah daerah, serta memperbaiki dokumen bila ada catatan sampai PBG terbit.
Sertifikat Laik Fungsi
Setelah izin terbit, membantu pengurusan Sertifikat Laik Fungsi (SLF) begitu pembangunan rampung, serta melanjutkan ke desain atau pembangunan bersama tim Anda.
Jenis Bangunan yang Diurus
Pekerjaan perizinan beragam sesuai fungsi bangunannya di Sumatera Selatan, misalnya:
- Perubahan fungsi ruang usaha
- Kantor kecil dan menengah
- Gudang dan tempat produksi
- Renovasi atau perluasan bangunan lama
- Ruko dan toko di pinggir jalan
Dukungan untuk Partner
- Akses dashboard khusus partner untuk chat dengan pelanggan dan melaporkan perkembangan, mudah dipakai dari ponsel.
- Proyek perizinan yang dialihkan kepada Anda sesuai wilayah kerja Anda, sesuai kesanggupan tim.
- Skema bagi hasil yang jelas yang tercatat di dashboard partner, berlaku untuk tiap penagihan.
- Profil partner terverifikasi yang tampil kepada calon pelanggan, agar calon pelanggan mengenal Anda.
Bagaimana Kerja Sama Berlangsung
Tiap pelanggan memulai konsultasi melalui chat, lalu percakapan dialihkan kepada partner yang sesuai. Partner menyusun penawaran dan penagihan di sistem; pembayaran pelanggan masuk ke rekening resmi perusahaan. Bagian partner kemudian dibayarkan sesuai bagi hasil. Biaya resmi pemerintah, seperti retribusi PBG, dicatat terpisah dan tidak termasuk bagi hasil.
Kabupaten dan Kota di Sumatera Selatan
Partner wilayah Sumatera Selatan menangani perizinan di seluruh 17 kabupaten dan kota, di antaranya:
- Kabupaten Muara Enim
- Kota Prabumulih
- Kabupaten Ogan Komering Ulu Selatan
- Kabupaten Ogan Komering Ulu
- Kota Pagar Alam
- Kabupaten Musi Rawas
- Kota Palembang
- Kota Lubuklinggau
- Kabupaten Empat Lawang
- Kabupaten Ogan Ilir
- Kabupaten Ogan Komering Ulu Timur
Jangkauan kerja disesuaikan dengan kesanggupan tim Anda.
Proses Seleksi
- Mengisi form lamaran online dan mengunggah Surat Pernyataan Kesanggupan dan Tanggung Jawab Mutlak (SPTJM) bermeterai.
- Tim Mahligai Arsitek meninjau pengalaman perizinan, tim, dan portofolio Anda, beserta kelengkapan berkasnya.
- Pelamar terpilih dihubungi untuk membicarakan skema bagi hasil secara langsung.
- Partner yang diterima mendapat akun, lalu menuntaskan verifikasi data partner sebelum permohonan pertama dialihkan.
Pertanyaan Umum
Bagaimana bagi hasil ditentukan?
Persentase bagian partner dihitung terpisah untuk tiap jenis pekerjaan, diajukan partner kemudian dikonfirmasi Admin Utama.
Apakah harus berbentuk CV atau PT?
Tidak harus. Konsultan perorangan boleh melamar asalkan memiliki tim atau rekanan tetap, sama seperti pelamar perusahaan.
Apa isi SPTJM?
Dalam SPTJM, partner menyatakan siap bertanggung jawab penuh untuk setiap pengajuan pelanggan, dan wajib diunggah bersama lamaran.
Bagaimana bila belum pernah memakai SIMBG?
Kemampuan memakai SIMBG menjadi nilai penting, mengingat permohonan PBG diproses lewat sistem itu.
Untuk konsultan di Sumatera Selatan yang ingin bergabung, kirim lamaran melalui form online.
Kualifikasi
- Konsultan perencana, biro arsitek, atau tenaga ahli bangunan, baik perusahaan (CV atau PT) maupun perorangan, yang berpengalaman mengurus PBG/IMB.
- Menguasai alur pengajuan PBG melalui SIMBG, aturan tata ruang, serta persyaratan dokumen teknis bangunan.
- Memiliki tim lengkap atau rekanan tetap di bawah tanggung jawab Anda: perencana atau drafter, tenaga ahli struktur, serta tim pelaksana untuk pembangunan.
- Sanggup menyiapkan gambar arsitektur, struktur, dan MEP sesuai syarat permohonan.
- Sanggup mengelola proyek dari perizinan sampai pembangunan apabila pelanggan membutuhkan.
- Bersedia bertanggung jawab penuh atas tiap dokumen dan pekerjaan.
- Jujur, terbuka, dan rajin memberi kabar perkembangan kepada pelanggan.
Persyaratan
- Berdomisili atau berkedudukan di Sumatera Selatan atau sekitarnya.
- Mengisi form lamaran online dengan data yang benar.
- Melampirkan SPTJM bermeterai yang telah ditandatangani.
- Menyertakan contoh berkas atau daftar PBG/IMB yang pernah diurus, ditambah Sertifikat Keahlian (SKA) atau Sertifikat Kompetensi Kerja (SKK) jika dimiliki.
- Untuk pelamar perusahaan, melampirkan profil perusahaan.
Tertarik Bergabung?
Isi form lamaran online, tanpa perlu membuat akun.
Lamar SekarangLowongan Terkait di Sumatera Selatan
Kesempatan partner lain yang masih dibuka di wilayah yang sama.
Lowongan Kerja Konsultan PBG/IMB Penukal Abab Lematang Ilir
Mahligai Arsitek
- Kabupaten Penukal Abab Lematang Ilir, Sumatera Selatan
- Konsultan PBG/IMB
Kami membuka lowongan bagi konsultan perizinan di Penukal Abab Lematang Ilir dengan tim lengkap atau rekanan tetap dari berkas teknis sampai izin terbit. Lamaran dikirim lewat form online.
Lowongan Kerja Konsultan PBG/IMB Ogan Komering Ulu Timur
Mahligai Arsitek
- Kabupaten Ogan Komering Ulu Timur, Sumatera Selatan
- Konsultan PBG/IMB
Lowongan kerja sama bagi konsultan perizinan bangunan di Ogan Komering Ulu Timur dengan tim lengkap atau rekanan tetap untuk mengurus Persetujuan Bangunan Gedung pelanggan. Terbuka bagi perusahaan maupun perorangan.
Lowongan Kerja Konsultan PBG/IMB Ogan Komering Ulu Selatan
Mahligai Arsitek
- Kabupaten Ogan Komering Ulu Selatan, Sumatera Selatan
- Konsultan PBG/IMB
Dibuka lowongan partner untuk konsultan IMB/PBG di Ogan Komering Ulu Selatan dengan tim lengkap atau rekanan tetap dari berkas teknis sampai izin terbit. Lamaran dikirim lewat form online.
Lowongan Kerja Konsultan PBG/IMB Ogan Komering Ulu
Mahligai Arsitek
- Kabupaten Ogan Komering Ulu, Sumatera Selatan
- Konsultan PBG/IMB
Lowongan kerja sama bagi konsultan perizinan bangunan di Ogan Komering Ulu dengan tim desain dan struktur untuk menerima permohonan dari pelanggan kami. Retribusi dicatat terpisah dari bagi hasil.
Lowongan Kerja Konsultan PBG/IMB Ogan Komering Ilir
Mahligai Arsitek
- Kabupaten Ogan Komering Ilir, Sumatera Selatan
- Konsultan PBG/IMB
Lowongan konsultan PBG/IMB untuk wilayah Ogan Komering Ilir yang memahami dokumen teknis bangunan untuk mendampingi pelanggan sampai PBG terbit. Bagi hasil disepakati secara terbuka.
Lowongan Kerja Konsultan PBG/IMB Ogan Ilir
Mahligai Arsitek
- Kabupaten Ogan Ilir, Sumatera Selatan
- Konsultan PBG/IMB
Kami membuka lowongan bagi konsultan perizinan di Ogan Ilir yang berpengalaman mengurus izin bangunan untuk mendampingi pelanggan sampai PBG terbit. Terbuka bagi perusahaan maupun perorangan.
